Schüler betreuen Schülern als Klassenpaten

Bereits seit vielen Jahren gibt es an unserer Schule ein Patenprogramm, das sich als sehr erfolgreich erwiesen hat. Engagierte Schülerinnen und Schüler der Klassen 8, 9 und der Oberstufe betreuen dabei auf freiwilliger Basis als „Klassenpaten“ die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 5 und 6. Konkret bedeutet dies, dass ein Team von Paten sich um eine bestimmte Unterstufenklasse kümmert, in Absprache mit den Klassenlehrerinnen und Klassenlehrern z. B. Patenpausen, Partys oder Spiel- Nachmittage organisiert, Exkursionen und Klassenfahrten begleitet und als Ansprechpartner für Sorgen und Probleme zur Verfügung steht. Dies wird von den jüngeren Schülern mit viel Begeisterung aufgenommen und von den Paten mit großer Einsatzbereitschaft durchgeführt. Die Schule bedankt sich sehr herzlich für die Mitwirkung an dieser wichtigen Stelle und zertifiziert den Paten dieses Engagement.

Zur Vorbereitung auf diese wichtige Rolle und als Begleitung und Unterstützung während der Patenzeit bieten die Kolleginnen Frau Roberts und Frau Schinkel eine Arbeitsgemeinschaft „Patenfit“ an.

Interessierte Schülerinnen und Schüler, die gerne Paten der kommenden fünften Klassen werden möchten, wenden sich bitte an Frau Dicke, die Ansprechpartnerin für das Patenprogramm.

Im Schuljahr 2017/2018 engagieren sich folgende Schülerinnen und Schüler als Paten:

 

5a 5b 5c
Lia Leuthold (9d)
Tal Mamolina (9d)
Annika Neddermann (9d)
Josefine Petri (9d)
Fiona Dahlmann (EF)
Isaak Rahman (EF)
Lilliet Schreurs (EF)
Anna Seifert (EF)
Noah Wegner (EF)
Eric Braun (EF)
Lissy Hentsch (EF)
Carolin Hessenbruch (EF)
Alex Hooper (EF)
Lucas Kuhlmann (EF)
Luisa Steffens (EF)
Rosalie Volmer (EF)
Felix Weischenberg (EF)
Maximilian Hub (9b)
Lina Schwerter (9b)
Johannes Sonntag (9b)
Livia Strauch (9b)
Jannika Huber (EF)
Pascal Vogt (EF)
5d 5e 5f
Antonia Beckmann (EF)
Leon Birker (EF)
Luisa Engel (EF)
Leonie Gluske (EF)
Timo Lietz (EF)
Sophia Pappas (EF)
Mats Rausch (EF)
Julius Schütt (EF)
Jonas Guerira (9a)
Lea Sophie Küpper (9a)
Luisa Makarov (9a)
Anton Utzeri (9a)
Max Abendroth (EF)
Bianca Götte (EF)
Luis Jedan (EF)
Mira von Kathen (EF)
Stine Hüppe (9b)
Muriel Trotz (9b)
Tim Güldenberg (EF)
Oskar Kaufmann (EF)
Theo Kuberka (EF)
Jakob Schnaudt (EF)
Annika Sosedov (EF)
Carina Wallner (EF)
6a 6b 6c
Laura Fuchs (9c)
Jan Göttig (9c)
Greta Hollender (9c)
Philip Sartorius (9c)
Leonie Happe (EF)
Johanna Kreber (EF)
Carolin Schmitt (EF)
Johannes Bick (Q1)
Florian Götte (Q1)
Marvin Nölle (Q1)
Elias Amine (EF)
Carlotta Kredt (EF)
Anton Ohu (EF)
Milena Schmitz (EF)
Merle Wyneken (EF)
Lisa Zemlin (EF)
6d 6e 6f
Johanna Bünz (EF)
Max Ortmann (EF)
Finn Pauls (EF)
Jade Steffens (EF)
Melanie Böttinger-L. (Q1)
Ciara Brozi (Q1)
Jana Donner (Q1)
Louis Droß (Q1)
Annamira Schäfer (Q1)
Paula Ackermann (EF)
Alissa Schwarz (EF)
Jan-Miklas Gehla (Q1)
Hanna Noll (Q1)
Irem Uslu (Q1)
Carolin Weber (Q1)
Malte Wyneken (Q1)
Dominik Beissel (EF)
Jana Doevenspeck (EF)
Lina Itter (EF)
Jule Keune (EF)
David Oelmann (EF)
Lilith Schulz (EF)
Judith Straube (EF)
Tom Weyland (EF)